Passat B3: Вода в карманах багажника универсала

Обсуждение третьего (B3) и четвёртого (B4) поколения VW Passat (35i).
ChatMaster
Член клуба
Благодарил (а): 2158 раз

Passat B3: Вода в карманах багажника универсала

Сообщение ChatMaster » 28.10.2009, 04:05

Наверное, многие владельцы пассатов-универсалов сталкиваются с тем, что в боковых карманах багажника после дождя или мойки воду можно ковшом черпать. Вот и я столкнулся сразу как универсал купил. Зимой это было не актуально, но как потеплело, пришлось взяться за поиски проблем основательно.

Первое, с чего я начал - это уплотнение фонарей. В добавок к родному уплотнению из пористой резины я добавил слой дверного уплотнителя и слой силиконового герметика. После этого течь по фонарям пропала (у меня была).

Но тем не менее, после этого вода в карманах всё равно продолжала скапливаться, что мне сильно не нравилось. А ещё мне не нравился скрип пластика, который я хреново установил когда тянул проводку на дополнительный стоп-сигнал через гофру. Ну вот и решил сегодня заняться этим.

Итак, начал с открытия левого лючка и обильной поливки машины водой. Сначала течь себя не обнаружила и я уже было хотел всё закрывать, но вдруг с обивки стала ровненькой струйкой течь вода прямо в карман.

Снял нижнюю часть обивки. Полил ещё раз водой. Стал присматриваться откуда течёт. И что-то мне показалось, что течёт стекло. Снял обивку стойки и верха, стал промазывать силиконовым герметиком весь периметр стекла изнутри. И тут на меня с обивки потолка капнула вода. Стекло всё-таки промазал на всякий случай и полез разбираться дальше, откуда вода оказалась на обивке потолка.

Оказалось, что поподает вода туда по болту, который крепит релинг к крыше (изнутри на этот болт накручивается гайка, снаружи этот болт крепится к релингу болтиком поменьше).

Отвинтил заднюю часть релинга, стал смотреть что к чему и почему там нет герметичности. Причина оказалось в том, что дырка под болт сделана в дне водоотводящего желобка, а уплотнение там отсутствует как класс. В общем, обмазал крышу с внешней и внутренней сторон слоем силиконового герметика. Сам болт в месте прилегания к крыше тоже. Собрал. Изнутри гайку тоже покрыл слоем герметика, для пущей надёжности.

Мойка машины после всех перечисленых выше операций не принесла в боковой карман ни грамма воды :)

P.S. надо полагать, что в среднем и переднем креплениях религна к крыше теоретически тоже может быть течь, но туда я не добрался пока. Уж больно много работы.
В общем, спереди - ФАРЫ!
А сзади - вообще ФОНАРИ!

________
Сейчас: VR6, AFN
Раньше: RP, 2E, 9A, RP

ChatMaster
Член клуба
Благодарил (а): 2158 раз

пару месяцев спустя

Сообщение ChatMaster » 28.10.2009, 04:06

Вся моя предыдущая радость была напрасной.
Как показала практика, течь хоть и стала меньше, но полностью не исчезла.

Поэтому, пришлось-таки делать полную разборку салона с "инспекцией" всех мест, где что-либо могло подтекать.

Были сняты и переустановлены заново релинги (с посадкой на самодельные резиновые прокладки и герметик).
Был снят люк (прочищал водоотводные канавки на самом люке).
Были прочищены водоотводные трубки люка. Делал я это довольно длинным куском 3-х миллимитровой лески от газонокосилки, шестиугольник в сечении (первое, что под руку попало), движениями вперёд-назад и вращательными движениями, с периодическим вытаскиванием и протиранием лески тряпочкой (к ней много всякого дерьма прилипало). После всего этого - промывка трубок водой под давлением.

Вот уже месяц как полёт нормальный. Воду на крышу вёдрами лил, в ливни охрененные попадал - всё сухо.
В общем, спереди - ФАРЫ!
А сзади - вообще ФОНАРИ!

________
Сейчас: VR6, AFN
Раньше: RP, 2E, 9A, RP

skimenok
Участник

Re: Passat B3: Вода в карманах багажника универсала

Сообщение skimenok » 06.05.2018, 18:16

Не хотел создавать новую тему, то же самое у меня(B5 универсал): В левом заднем крыле вода. Т е. в кармане под полкой с инструментом. Знака и полки с инструментом не было - скомуниздили по пути Голландия-Литва-Латвия... :hihi: Воду обнаружил случайно литра полтора (может она там с зимы ездила).Неделю назал слил -просушил - после дождичка опять сыровато... Единственное что знаю и на что могу думать - болтается нижний болт-шарик крепления амортизатора задней крышки и там теоретически может протекать... После прочтения данной темы уменя холодок по коже от предстоящих танцев вокруг машины... Народ, может кому ещё было такое? :хз:
Алкоголь не помогает решать проблемы, хотя от чая получаем тот же результат..

Bassovski
Член клуба
Особый статус: ботан
Благодарил (а): 675 раз

Сообщение Bassovski » 06.05.2018, 22:37

Смотри что под рейлингом происходит
VR6

DIZELJ
Новичок

Сообщение DIZELJ » 23.05.2018, 12:27

Ребята, немцы не лохи ! Если воду нельзя качественно удержать то её надо пропускать. Всё равно в принципе куда, но не в салон конечно. Для этого у нас на Б3 в задних карманах стоят корыта, а они там не просто так. И сделаны они явно для сбора воды. Только не пойму почему нельзя было сделать и отвод из него под машину . Также поступает вода у нас в полости дверей , и должна вытекать с низу двери. По поводу релинга , интересно , у меня как то там нет течей , потолку конец пришёл бы быстро. Да я как то и не слышал чтобы по болтам релингов лило. Поэтому ,я думаю что в задних карманах всё таки конструктивно предусматривалось некоторое наличие воды. Вопрос только в её количестве там.

Bassovski
Член клуба

Сообщение Bassovski » 23.05.2018, 20:55

Нет, воды там быть НЕ должно.
В одном кармане лежит домкрат, в другом - аптечка
VR6

DIZELJ
Новичок

Сообщение DIZELJ » 24.05.2018, 11:25

Может и не должно воды быть. Но домкрата тоже. Его место в диске запаски ( докатки ), он там пристёгивается к диску специальным ремешком .Правда доставать проблема когда багажник загружен. По поводу аптечки , вопрос спорный, её ли там место в антисанитарных условиях. У меня тоже там лежит. А в другом огнетушитель.Но креплений для этого хозяйства там не каких , вот и наводит на мысли что эти ребята не у себя дома там.

Bassovski
Член клуба

Сообщение Bassovski » 24.05.2018, 12:53

Есть заводское крепление домкрата в кармане. У отца давным давно такое было
VR6

DIZELJ
Новичок

Сообщение DIZELJ » 24.05.2018, 14:58

А какова года ласточка ? У меня 91. Пластмассовый "ящик" под домкрат,ключ,и ручку домкрата по своим торцам сделан слегка закруглённым ,под форму диска. А крепления аптечки тоже в кармане есть ?

Bassovski
Член клуба

Сообщение Bassovski » 26.05.2018, 14:56

Той машины уже лет 15 нет.
Пластик был под форму кармана, машина 92 года была
VR6

DIZELJ
Новичок

Сообщение DIZELJ » 01.06.2018, 21:39

http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=169568&hl= Ну тогда пробуем так.

DIZELJ
Новичок

Сообщение DIZELJ » 01.06.2018, 21:57

Мне самому надо тоже добраться своей жопу разобрать ,посмотреть где протекает.По поводу задних боковых стёкол , там на них ставиться такой квадратный шнурок резиновый в основной уплотнитель . Если где то ,когда то ,кто то снимал окна ,то эту резинку могли и не поставить обратно. Я разбирал два VARIANTA на одном были ,а на другом нет.

Вернуться в «Passat b3 / b4 (1988 - 1993, 1994 - 1997)»